Как сшить простое пончо на осень?

Как сшить простое пончо на осень?

Пончо пришло в современную моду в 60-ых годах ХХ века из стран Южной Америки, где этот предмет гардероба очень распространен как среди мужчин, так и женщин и выполняется в различном цвете и из различных материалов в зависимости от региона, в котором оно будет эксплуатироваться.

Изначально пончо использовалось в качестве этнического предмета гардероба, а на данный момент – в качестве внесезонной верхней одежды, которая не только легко добавит «изюминку» в ваш образ, но и открывает широкие возможности для начинающей портнихи. Ведь пошив пончо не требует большого мастерства, а только капельку вашeго усердия!

Виды пончо

Во времена племен индейцев Латинской Америки, где и зародилась сама идея пончо, оно не было таким разнообразным, а было выполнено всего лишь из прямоугольного отреза ткани с отверстием для головы. Несмотря на простоту формы и исполнения, пончо выбивалось из повседневной одежды за счет яркого этнического принта, который добавлял нарядности и эффектности наряду. Современная мода диктует свои тенденции и пончо уже можно встретить в различных вариациях и формах: треугольное, овальное или квадратное.

Какие же виды этого необычного предмета гардероба существуют?

  1. Пончо для лета. Обычно выполняются из легкой летней пряжи. Они прекрасно выглядят в комбинации с топами, кофточками, платьями и даже рубашками. Кроме того, летние пончо могут быть абсолютно прозрачными и надеваться сразу на нижнее белье или купальный костюм, создавая легкий пляжный образ. Пожалуй, самый простой в пошиве вид этого предмета гардероба.
  2. С капюшоном или шарфом. Обычно выполняется из шерсти или плотного трикотажа высокого качества, чтобы обеспечить комфорт в прохладную погоду и прекрасно комбинируются с образом из джинс и свитера.
  3. «Толстое» объемное пончо. Зачастую выполнено из плотной ткани или из пряжи с двойной вязкой. Отличный компаньон для брючного костюма или классического денима.
  4. Пончо из меха – шикарный атрибут для заядлых модниц, который как никогда будет актуален в теплую зиму. Образ из мехового пончо прекрасно дополнят длинные перчатки и изящные ботильоны или ботфорты.
  5. Декорированное пончо с разнообразной отделкой: мех, бисер, вышивка, стразы, аппликация. Не забудьте, при выборе такого пончо не нужно руководствоваться принципом «одеть все лучшее сразу». Здесь для комбинации уместны более классические предметы гардероба.
  6. Накидка имеет различные варианты исполнения: с прорезью посередине, с горловиной и даже с застежкой. Пончо-накидка отличается простотой пошива и прекрасно сочетается с абсолютно любой одеждой как схожих тонов, так и контрастных цветов.
  7. Пончо в виде платья довольно распространены как в длине макси, так и в мини. Прекрасный тандем эти платья создают с широким ремнем или поясом.
  8. Пончо с горлом станет отличным вариантом для ценителей тепла и уюта. Его вы сможете носить поверх куртки или свитера, а декоративные элементы по типу бахромы или брошки добавят вашему образу романтичности. Дополните ваш образ головным убором из того же материала – и у вас не будет шанса остаться незамеченной.
  9. Пончо-пальто – предмет гардероба каждой изысканной французской модницы. Оно прекрасно маскирует недостатки фигуры и добавляет объем там, где нужно. Пончо пальто на осень – отличный выход, если вы хотите выделяться в серых осенних буднях.
  10. Классическое пончо. Яркие цвета и традиционный латиноамериканский покрой будет отлично сочетаться с джинсами и водолазкой.

Выбор того или иного вида зависит только от сезона, в котором вы будете носить этот необычный и модный предмет гардероба и от ваших вкусовых предпочтений.

разновидности пончо
Фото автора Andre Furtado: Pexels

Выбор ткани

Материалы, из которых может быть выполнено современное пончо, поражают своим разнообразием и ограничиваются только сезонностью. Какую же выбрать ткань для пончо на осень?

Если вы цените комфорт в носке верхней одежды, то отдайте предпочтение теплым плотным тканям: драпу, шерсти, кашемиру или бархату. Если же вы истинный ценитель вязаных вещей, то вполне можно выбрать крупную вязку из натуральной пряжи для легкого варианта осеннего пончо.

При выборе ткани для осеннего варианта изделия не останавливайте свой выбор на «тяжелых» и плотных тканях, ведь изделие легко можно будет дополнить подкладной и даже утеплителем.

Новичкам в портновском деле стоит выбирать ткань, которая не будет требовать большого мастерства при обработке краев изделия и не будет «сыпаться».

Пошив пончо

Если наступившая осень пробудила в вас талант начинающей портнихи, и вы твердо решили пополнить свой гардероб стильным пончо, то для начала вам необходимо будет определиться с фасоном изделия. Для начала своей «швейной» карьеры лучше выбрать более простой фасон, в котором не будет дополнительных элементов, которые смогут усложнить работу.

Мало кто имеет представление как сшить пончо своими руками, но тем не менее, это довольно просто, если придерживаться нескольких советов:

  • правильно снятые мерки – залог успеха. Попытайтесь максимально точно сделать замеры, а если не удается сделать это самостоятельно, не пренебрегайте помощью;
  • выбирайте «некапризную» ткань, которая не будет требовать усилий в шитье и обработке;
  • выбирайте фасон без рукавов, капюшона и других декоративных элементов.

Чтобы пошить самый простой вариант пончо, необходимо обязательно снять следующие мерки:

  1. Длина плеча.
  2. Длина рукава.
  3. Окружность шеи.
  4. Длина изделия по спине.

Сложите отрез ткани пополам. На отрезе ткани начертите прямоугольник, высота которого будет равна высоте по спинке будущего изделия, а ширина будет равна сумме полученных мерок длины плеча, длины рукава и 1/3 обхвата окружности шеи. И не забывайте о припусках на швы! Оставьте в запасе 3-4 сантиметра и точно не прогадаете!

В одном углу нарисуйте линию горловины, при необходимости внесите в выкройку коррективы.

Сделайте выкройку второй детали по аналогии и сточите изделие по плечевым швам.

Обратите внимание! Выполнять раскрой ткани на детали необходимо в одно направлении, чтобы полученное изделие выглядело опрятно и гармонично.

Если же у вас совсем нет времени на построение выкройки, то небольшие рекомендации как сшить быстро без выкроек пончо вам без сомнения пригодятся:

  1. Измерьте длину изделия.
  2. Возьмите отрез ткани 120 на 120 см.
  3. Сложите ткань два раза так, чтобы у вас получился квадрат.
  4. Отрезаем окружность по меркам длины изделия.
  5. Раскладываем ткань так, чтобы получился полукруг.
  6. В самом центре вырезаем полуокружность горловины. Чтобы не промахнуться с размером – используйте для образца футболку, в которой горловина вам слегка свободна.
  7. Обработаете горловину и края изделия косой бейкой.
  8. Ваше осеннее пончо готово согревать вас этой осенью!

Даже если вы никогда не были знакомы с портновским делом – рискните сшить модное пончо самого простого кроя и у вас несомненно все получится с первого раза!

выкройка простого пончо
Фото автора Pavel Danilyuk: Pexels

20.09.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион