Почему искусственная кожа – это хорошо?

Почему искусственная кожа – это хорошо?

Наверное, каждому известны свойства и характеристики натуральной кожи. Она прекрасно подходит для пошива одежды, сумок, обуви, аксессуаров, обшивки мебели и автомобильных салонов. Для точно таких же целей применяется и искусственная кожа.

Если раньше искусственная кожа вызывала ассоциации с чем-то крайне некачественным, то на сегодняшний день искусственная кожа –это качественный и экологически чистый материал, который по своим характеристикам ничем не уступает натуральной коже.

Что такое искусственная кожа

Благодаря современной технологии производства кожзама, его практически невозможно отличить от натурального материала. Кожзам сегодня – это прочный, хорошо декорируемый и сравнительно недорогой материал.

Искусственная кожа производится из материалов синтетического происхождения: искусственных волокон и полимеров. Для «верхнего» слоя используется поливинилхлорид, каучук, микрофибра или полиуретан, а в качестве подложки может выступать трикотажное, хлопковое полотно или смесовые ткани. В зависимости от состава, будет различаться и технология производства того или иного вида кожзама.


В зависимости от состава, различают следующие типы искусственной кожи:

  • Поливинилхлорид (маркировка PVC). Состоит из ПВХ и пластификаторов, в зависимости от количества которых, искусственная кожа может быть с мягкой или твердой структурой. Основными преимуществами этого вида искусственного материала является устойчивость к износу, довольно длинный срок службы и простота ухода в процессе эксплуатации. Это полотно зачастую используется для обшивки мягкой мебели. Недостаток этого типа кожзама – может выделять вещества, вредные для здоровья человека. ПВХ-кожа используется для пошива верхней одежды, обивки для мебели и сумочек.

  • Микрофибра (маркировка MF). Состоит из полиэстера или полиамида. Благодаря которым готовое полотно получается довольно легким, эластичным, мягким и прочным. К плюсам можно отнести устойчивость к износу, влаге, химическим веществам не подвержено выцветанию, не выделяет вредных веществ и отлично пропускает воздух. Этот тип полотна крайне похож на натуральный материал и визуально практически не отличается от него. Микрофибра используется для обивки автомобильных салонов, мебели, а также для производства спортивного инвентаря и обуви.

  • Полиуретан (маркировка PU) состоит из хлопковой ткани, полиуретана и натуральной кожи низкого качества. Полотно отличается мягкостью, гигиеничностью и прочностью. Пористая структура полиуретана позволяет хорошо пропускать воздух и отталкивать влагу. К тому же, материал безопасен для человека, устойчив к низким температурам и механическому воздействию.

  • Экокожа состоит из синтетических волокон и хлопка, благодаря чему полотно обладает гипоалергенными свойствами. Гигроскопичностью, устойчивостью к воздействию низких температур и солнечным лучам. Из экококжи отшивают одежду, чемоданы, сумки, обувь, галантерею и используют в обивке мебели.

Искусственная кожа нашла свое применение в обувной промышленности, обивке мебели, галантерейном и одежном производстве, в производстве переплетов и в перетяжке салонов транспортных средств, поэтому можно выделить следующие плюсы искусственной кожи:

  1. Надежность и прочность. Современные технологии производства позволяют создавать суперпрочные материалы, превосходящие натуральные аналоги по этой характеристике.

  2. Доступная стоимость.

  3. Эластичность.

  4. Гуманность по отношению к животным. На сегодняшний день это стало тенденцией среди модных домов во всем мире, представители брендов поголовно отказываются от использования натуральной кожи и меха при производстве своих изделий.

  5. Мягкость.

  6. Отличная восприимчивость к красителям.

  7. Устойчивость к перепадам температуры.

одежда из искусственной кожи
Фото автора Anastasiya Lobanovskaya: Pexel

К недостаткам кожзама можно отнести:

  • длительный контакт с водой может привести к деформации;

  • легковоспламеняемость;

  • нюансы в уходе;

  • присутствие пусть и едва заметного, химического запаха.

Недостатки искусственной кожи незначительные и их довольно просто избежать, если при производстве использовать качественные материалы и не нарушать технологию производства.


Выбор кожзама

Как выбрать искусственную кожу? Перед тем, как приступить к выбору искусственной кожи для пошива одежды, необходимо прояснить три основных пункта, от которых в дальнейшем можно будет отталкиваться:

  1. Для какого вида одежды выбирается материал. Для верхней одежды стоит выбирать вариант плотнее и толще, а для юбки или шорт можно выбрать облегченный вариант.

  2. В каких условиях будет использоваться материал. Для зимнего или осеннего времени стоит выбирать морозо- и влагоустойчивые и более плотные варианты кожзама.

  3. Ценовая политика. Каждый сам выбирает для себя допустимую стоимость того или иного вида искусственного материала.

По сути, каждый вид искусственной кожи имеет свои индивидуальные характеристики и эксплуатационные свойства – именно этот пункт является основным при выборе материала для пошива одежды.

При выборе кожзама стоит обращать внимание на качество материала: плотность, структура полотна, отсутствие резкого химического запаха, прочность и внешний вид.

Правильный выбор искусственного полотна – залог долговечности и качества вашего будущего предмета гардероба.

Работа с материалом

Работать с кожзамом легко и крайне интересно. Но стоит учитывать, что работа с искусственной кожей отличается от работы с натуральной.

Необходимо придерживаться некоторых правил при работе с кожзамом, чтобы на выходе получить красивую и аккуратную вещь:

  1. Раскрой необходимо производить по изнаночной стороне. Но ни в коем случае не фиксируйте элементы выкройки булавками – это однозначно испортит полотно. Используйте для фиксации скотч.

  2. Для раскроя используйте дисковой нож или раскройные ножницы.

  3. Чтобы воротнички и бортики изделия держали форму – не забудьте их продублировать неклеевыми прокладками или дублерином.

  4. Для работы с кожзамом на швейной машинке используйте специализированные иглы со скошенными концами с обеих сторон или используйте обычную иглу №80-100. Используйте для шитья универсальные полиэфирные нити, а для отделочных строчек универсальные отделочные нитки.

  5. Для шитья на машинке замените обычную лапку на швейной машине на специальную тефлоновую – она позволяет лучше скользить по полотну без залипания, или используйте минимальный уровень давления на материал с длиной стежка около 3,5мм.

  6. Шов нежелательно распарывать – на изделии останется строчка из мелких дырочек от иглы.

  7. Швы на кожзаме не приглаживаются, а при необходимости отбиваются молотком из резины или приклеиваются по изнаночной стороне.

Воспользовавшись этими советами, вы сможете значительно облегчить себе работу в целом и избежать неприятных последствий работы с этим материалом.

Уход за искусственной кожей

Уход за кожзамом – это залог долговечности и презентабельного внешнего вида изделия, при условии соблюдения всех правил. Изделия из этого материала требуют регулярного и тщательного ухода, в ином случае изделие неминуемо утратит свои исходные характеристики.

  1. Чтобы удалить легкие загрязнения с кожзама, необходимо протереть его влажной негрубой тканью или просто сполоснуть изделие в чистой воде температурой не выше 30 градусов и протереть губкой. Если вы столкнулись с более сложны загрязнением, разведите средство для стирки в воде, нанесите на загрязненный участок и протрите сухой тканью. Стойкие загрязнения можно удалить с помощью хозяйственного мыла.
    Стирать изделия из искусственной кожи категорически нельзя – это может привести к деформации. Исключение составляют только те случаи, когда стирка предусмотрена производителем предмета гардероба. Поэтому обязательно ознакомьтесь с информацией на ярлыке изделия.

  2. Допускается сухая чиста изделий с применением специализированных химических средств (концентраты, спреи и т.д.), предназначенных специально для искусственной кожи.

  3. Сушить изделие стоит в вывернутом наизнанку виде на вешалке с такой формой плечиков, чтобы изделие не деформировалось, сушить необходимо при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении, избегая источников тепла. Ни в коем случае не используйте фен и не сушите изделие на обогревателе или батарее – это приведет к порче изделия.

  4. Гладить утюгом можно только те изделия из искусственной кожи, которые сделаны на трикотажной основе. Поэтому не забудьте ознакомиться с ярлыком от производителя- там обязательно будет указано, можно ли гладить изделие и при какой температуре это делать.

  5. Хранить изделия из искусственной кожи стоит в темном месте при температуре около 20 градусов. Чтобы избежать залоов, не складывайте одежду, а храните в расправленном виде.

Пользуйтесь этими незатейливыми правилами и изделия из кожзама прослужат вам довольно долго, не требуя лишних вложений!

обработка кожи
Фото автора Ekrulila: Pexels

03.12.2021

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион