Шьем тёплое платье на весну

Шьем тёплое платье на весну

Если вы – любительница что-то делать своими руками, то предлагаем вам самостоятельно сшить платье из теплого трикотажа или хлопка, которое поможет чувствовать себя комфортно и уютно этой весной.

Варианты

Фасоны теплых платьев на весну выбираются в основном в зависимости от типа фигуры будущей обладательницы. Ведь главная задача абсолютно любого предмета гардероба – выгодно подчеркнуть достоинства фигуры и грамотно скрыть ее недочеты. Если придерживаться этого правила, то выбор нового платья не сможет поставить вас в тупик.

Наиболее популярные фасоны на весну по типу фигуры:

  • Трапеция. Такая модель подойдет дамам со слабовыраженной талией и немассивными плечами: широкий подол сможет сделать вас стройнее и удлинит ноги.

  • Баллон – отличный вариант для обладательниц широких плеч и пышных бедер. Такая модель сможет сделать ваш образ пропорциональным, уравновешенным и сбалансированным.

  • С баской. Чтобы не говорили, баска – отнюдь не универсальный вариант платья. Она не подходит для пышных дам небольшого роста – она добавит еще больше объема бедрам и сделает силуэт массивным.

  • Baby-doll – прекрасный вариант для хрупких и миниатюрных дам с осиной талией. Такая модель сделает образ нежным и романтичным и подчеркнет талию.

  • Рубашка – прекрасный вариант для высоких стройных дам с небольшим бюстом. В комплекте с поясом платье-рубашка очень выгодно подчеркнет талию.

  • С запахом – поистине универсальная модель, которая подойдет и хрупким дамам, и барышням с формами, выгодно подчеркнув грудь и сняв акцент с бедер.

  • Прямой крой – идеальный выбор для дам с небольшим ростом. Такая модель прекрасно смотрится на фигуре с невыраженной талией и пышными бедрами и делает силуэт гармоничным.

  • Футляр – подходящий компаньон для высокой шпильки. Такой тандем придаст любому типу фигуры изящный и стройный силуэт.

Если вы решили сшить платье для весны самостоятельно, то для этого необходимо выбрать максимально простой вариант изделия несложного фасона, с минимальным количеством декоративных элементов – воротничок, карманы, манжеты и так далее, чтобы избежать сложностей в процессе построения выкройки и непосредственно самого пошива. Самый простой вариант, чтобы сшить теплое платье своими руками – трапеция. Выкройка и пошив не требуют больших портновских навыков.

Материал для платья

Если с фасоном платья мы определились, то самое время выбрать ткань, из которой оно будет отшито.

Делая выбор в пользу того или иного материала, стоит опираться на несколько характеристик:

  • комфорт в носке.

  • натуральность ткани.

  • устойчивость к износу.

  • внешний вид.

В основном теплые весенние платья отшиваются из следующих материалов:

  1. Шерстяные ткани – джерси, шотландка, букле. Выбирая тонкое легкое полотно с таким составом вы получаете отличные теплоизоляционные свойства, прекрасный воздухообмен и формоустойчивость.

  2. Твид – необычный и эффектный материал с рельефной структурой. Ткань тактильно приятная, мягкая, комфортная и чрезвычайно прочная.

  3. Трикотаж или хлопок – стильный вариант для прохладной весенней погоды, который подходит не только для повседневной носки, но и для различных мероприятий. Но в этом случае полотно должно быть высокого качества.

Кроме вышеперечисленных вариантов имеют место быть и вязаные платья. К тому же пряжу можно выбрать с абсолютно с любым составом, а если использовать не машинную вязку, а ручную, вы заполучите эксклюзивную модель, которая будет только у вас.

Для повседневной носки самый универсальный вариант материала – это трикотаж.

выбор ткани для платье
Фото автора Kaboompics .com: Pexels

Какие же еще материалы пригодятся, чтобы платье теплое с длинным рукавом сшить самостоятельно?

  • непосредственно сам материал – трикотаж;

  • карандаш для построения выкройки;

  • миллиметровая бумага;

  • сантиметровая лента;

  • портновские ножницы;

  • мел;

  • нитки в тон ткани;

  • швейная машинка.

Имея в наличии все необходимые материалы, можно приступать к самому главному этапу – пошиву изделия.

Поэтапная работа

Приступая к пошиву изделия, необходимо определиться с количеством ткани: если ваш размер до 48, можно взять одну длину изделия при ширине полотна 150см, если больше 48-го размера – возьмите две длины полотна.

Для построения выкройки переда изделия необходимо произвести следующие замеры:

  1. Обхват груди. Полученное число необходимо разделить на 4. По верхней границе миллиметровой бумаги отложите эту величину.

  2. Расстояние от плеча до подмышечной впадины. Сделайте отметку на выкройке и проведите перпендикуляр от первой метки.
  3. Обхват талии. Полученное число необходимо разделить на 4. Сделайте отметку слева выкройки.

  4. Расстояние от талии до груди. Отметьте эту точку на отрезке. Соединить точку талии. В итоге получится трапеция.
  5. Начертите горловину.

  6. Отметьте длину платья. Проведите до этой длины линию от талии, расширяя к низу.

для передней части изделия необходимо произвести точно такие же замеры и отложить на выкройке, но дополнительно необходимо сделать выточки. Для этого проведите прямую линию от края горловины до проймы, добавить 4-5 см и поставить пометку. Начертить ровнобедренный треугольник с основанием в 2 сантиметра. Основание должно быть направлено к боковому срезу.

Для выкройки рукава отложите его длину от плеча до кисти. Померьте расстояние от подмышечной впадины до кисти и отложите это расстояние по обе стороны от центрального отрезка на расстоянии полуобхвата предплечья.

Выкройка готова!

Сточите строчкой рукава. Затем сточите детали выкройки подола. В конце присоедините рукава с подолом и прострочите детали. Не забудьте в конце обработать края проймы, рукава и подол изделия.

Декорировать платье из трикотажа можно кружевом, пайетками или другими декоративными элементами.

28.03.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион